кружок "Лего-конструирование"

Педагогический работник Местрюкова Екатерина Юрьевна.
Местрюкова Екатерина Юрьевна

В зависимости от темы, целей и задач конкретного занятия предлагаемые задания могут быть выполнены индивидуально, парами. Сочетание различных форм работы способствует приобретению детьми социальных знаний о межличностном взаимодействии в группе, в коллективе, происходит обучение, обмен знаниями, умениями и навыками.

Формы организации занятий:

Конструирование по образцу – предложение детям образцов построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов, показ способов их воспроизведения

Конструирование по условиям – не давая детям образца постройки, рисунков и способов возведения, определять лишь условия, которым постройка должна соответствовать и которые подчеркивают практическое назначение.

Конструирование по замыслу – обладает большими возможностями для развертывания творчества детей и проявления их самостоятельности: они сами решают, что и как будут конструировать.

Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам – из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов.

Конструирование по модели – из имеющегося строительного материала воспроизводят предъявленную модель.

Программа занятий

Игра ребенка с LEGO деталями, близка к конструктивно-технической деятельности взрослых. Продукт детской деятельности еще не имеет общественного значения, ребенок не вносит ничего нового ни в материальные, ни в культурные ценности общества. Но правильное руководство детской деятельностью со стороны взрослых оказывает самое благотворное влияние на развитие конструкторских способностей у детей.

К концу обучения у детей развивается конструктивное мышление и техническая изобретательность. В ходе реализации Программы дети овладевают: правилами безопасной работы; основными компонентами конструкторов LEGO; знают конструктивные особенности различных моделей, сооружений и механизмов;  знают виды подвижных и неподвижных соединений в конструкторе; знают основные приемы конструирования роботов; знают конструктивные особенности различных роботов; знают приемы и опыт конструирования с использованием специальных элементов, и других объектов и т.д.