кружок "Грамотеи"

Педагогический работник Леонтьева Галина Ивановна.
Леонтьева Галина Ивановна

Основные приемы и методы работы с детьми на занятиях:

1. Пальчиковые игры, пальчиковая гимнастика.

2.   Кинезиологические упражнение.

3. Физкультминутки. Упражнения на напряжение, расслабление тела. Удержание позы. Упражнения на выражение эмоций.

4.   Массаж, самомассаж.

5.  Игры с мелкими предметами. Работа с мозаикой, пуговицами, фасолью, желудями, горохом.

6.   Работа с палочками: построение фигур, перекладывание.

7.   Графические упражнения.

8. Работа с бумагой: обрывание, разрывание, смятие, скатывание, разглаживание. Оригами. Аппликация методом обрывания бумаги.

9.     Катание шариков, упражнения с мячами, шарами.

10.   Игры с прищепками, скрепками.

11. Наматывание ниток на клубок. Наматывание нитки на палочку. Запускание волчков. Откручивание и закручивание крышек.

12.   Ниткография.

13. Лепка из пластилина, соленого теста с использованием природного материала: семян дыни, арбуза, гороха.

14. Дыхательные упражнения. Развитие речи, звуковое, словесное сопровождение.

15. Слежение за движущимся предметом, фиксация взгляда. Развитие внимания, памяти.

Программа занятий

Реализация Программы проходит через игровую и продуктивную практическую деятельность детей. Во время игры максимально реализуется ситуация успеха, следовательно, работа происходит естественно, не возникает психического напряжения. Занятия по программе организуются один раз в неделю с октября по апрель, всего 26 занятий за учебный год. Длительность одного занятия 30 минут. Форма организации – групповые занятия. Количество участников – 15 детей.

Особенностью Программы является то, что она помогает каждому ребёнку развить умения и навыки, необходимые для последующего успешного обучения в школе.